10:13

Как сохранить свои деньги: 11 признаков, что вам звонит мошенник

  1. Новости
Как сохранить свои деньги: 11 признаков, что вам звонит мошенник   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Телефонные мошенники чаще всего могут торопить собеседника, прося сообщить личные данные, код с карты или ключевые слова. Специалисты Роскачества составили список признаков того, что звонивший пытается похитить деньги собеседника.

Самые распространённые признаки того, что по телефону говорит мошенник

1. Неизвестный просит сообщить CVV (цифры сзади карты), ключевое слово или код из СМС Услышав эту просьбу, нужно сообщить в банк, с какого номера поступил звонок.

2. Позвонивший указывает реквизиты для перевода и говорит о попавших в беду родственниках. Нужно сперва связаться с близкими и узнать, действительно ли они оказались в сложной ситуации.

3. Собеседник представляется сотрудником банка и просит предоставить какие-либо личные сведения. Необходимо уточнить, для чего это необходимо. В случае сомнений не стоит ничего говорить.

4. Звонок с целью предупредить о мошеннической операции со счётом. Злоумышленники предлагают отменить действие, просят назвать конфиденциальные сведения и в итоге получают доступ к деньгам. Роскачество напоминает, что в таких случаях банки обычно блокируют подозрительные транзакции без каких-либо звонков.

5. Собеседник не перезванивает повторно. В Роскачестве отметили, что аферисты предпочитают решать все задачи за раз, а просьба связаться позднее чаще всего остаётся без ответа.

6. Сотрудник банка отказывается называть свои ФИО, должность и рабочий номер телефона. В таком случае лучше обратиться в саму организацию и уточнить, поступал ли от работника звонок.

7. Другой вид мошенничества — звонки с сообщениями о выигрыше в лотерею. Человека просят предоставить данные банковской карты или сделать взнос до получения перевода.

8. Собеседник давит, просит быстро принять решение. Нужно задать все уточняющие вопросы — возможно, что ничего не произошло и это мошенник сгущает краски.

9. Позвонившего напугало предупреждение о том, что разговор записывается. 

10. Собеседник торопит человека.  В спешке многие теряют бдительность и не успевают обработать информацию, именно поэтому преступники используют этот приём. 

11. Неизвестный просит никому не сообщать о разговоре и о том, что он просит сделать.

В региональном УМВД рассказали, как калининградцам не попасться на уловки мошенников. В Калининграде судили сибиряка, обманувшего по телефону сотни россиян. Мошенник получил 17 лет и десять месяцев лишения свободы.