08:14

Google призналась, что прослушивает записи голосовых команд пользователей

  1. Новости

В Google признались, что регулярно прослушивают голосовые команды, которые пользователи отдают смарт-динамику Google Home или приложению Google Assistant. Об этом со ссылкой на менеджера по продукции компании Дэвида Монсиса в пятницу, 11 июля, сообщает ТАСС.

Google сотрудничает с экспертами-лингвистами по всему миру, заявил Монсис. Специалисты помогают компании совершенствовать систему распознавания речи и расширять возможности голосовых приложений. При взаимодействии с лингвистами разработчики добавляют поддержку других языков.

"Эксперты анализируют и транскрибируют небольшое количество запросов, помогая нам лучше понимать эти языки", — сказал Монсис (цитата по ТАСС).

Менеджер  Google отметил, что сотрудники Google не знают, чьи именно сообщения прослушивают. Доступа к какой-либо личной информации они не имеют, и им запрещено "транскрибировать разговоры или другие звуки, звучащие на фоне". Разрешено лишь прослушивать  "команды, направленные непосредственно [устройствам] Google".

По данным агентства Associated Press (АР), на такой шаг компания пошла после того, как около тысячи голосовых команд, отданных пользователями приложений или смарт-динамиков Google, оказались в распоряжении бельгийского телеканала VRT. Некоторые из них содержали личную информацию о пользователях, а также фоновые разговоры, утверждает АР. 

По словам Монсиса, эти записи попали на телеканал от одного из экспертов по распознаванию речи на голландском языке. Google расследует инцидент и примет необходимые меры, заявил менеджер. 

В России Google уличали в нарушении некоторых законов. Так, В 2017 году корпорация заплатила штраф в полмиллиарда рублей за нарушение закона о конкуренции. ФАС РФ вменила компании в вину запрет на предустановку на своих гаджетах конкурирующих приложений других разработчиков. В июне 2019-го антимонопольная служба пригрозила Google санкциями за другое нарушение. Компанию обвинили в рекламе услуг по написанию дипломных работ.