06:49

Гонки на байдарках, Нептун и много ухи: где и как отметить День рыбака

  1. Новости

Один из главных праздников в Калининграде, День рыбака, отмечают ежегодно во второе воскресенье июля. В эти выходные в городах области пройдут мероприятия с конкурсами, концертами, мастер-классами и, конечно, дегустацией главного блюда — ухи. “Клопс” рассказывает, где и как провести “рыбный” уикенд.

1.  Рыбный День города в Пионерском

В Пионерском 13 июля отметят и День города, и День рыбака. В городском парке выступят танцевальные коллективы, музыканты, акробаты, а вечером запустят фейерверк. Здесь же гости смогут попробовать настоящую рыбацкую уху. 

На пляже возле порта горожан будет поджидать морской царь Нептун и стритфуд-фестиваль, где также найдётся место рыбным блюдам.

День города Пионерского. День рыбака
0+
Отдохнуть компанией
День города Пионерского. День рыбака
Это и другие события на Афише Клопс

 2. День города и рыбака в Светлом

Светлый также совместит два праздника. В День города – День рыбака здесь пройдёт театрализованный парад с морской свитой, концерт, парусная регата, спортивные соревнования по футболу, баскетболу, стритболу и другие мероприятия. 

Будут работать торговые ряды и различные площадки: танцпол в парке “Ретро”, выставка-продажа авторских изделий, творческие мастерские. На набережной канала гостей угостят рыбацкой ухой и устроят “Кулинарное шоу слепых поваров”.

3. Рыбаки и рыбки в Светлогорске

Праздничные мероприятия в Светлогорске в субботу пройдут в “Парке янтарного периода”. Организаторы подготовили весёлые конкурсы: забеги в ластах, хождение по канату с биноклем, игру “Рыбаки и рыбки”, огромный “Морской бой”. 

Папы попробуют угадать рыбку по запаху, а мамы — приготовить уху из петуха. Кулинары могут заранее подать заявку на конкурс самого экзотичного блюда из рыба. Самых активных участников конкурсов наградят призами, главный из которых — скумбрия на углях.

4. Театрализованные представления и наваристая уха на Куршской косе

Народные гуляния пройдут в субботу в посёлках Рыбачий и Лесной. Артисты народного театра “Вдохновение” устроят тематическое представление и костюмированное шествие. Творческие коллективы Зеленоградска выступят на концерте у домов культуры. Праздник не обойдётся без конкурсов, игр и мастер-классов. Проголодавшихся угостят вкусной наваристой ухой.

5. Морская феерия в Приморье

Посёлок Приморье начнёт отмечать День рыбака с театрализованного шествия Нептуна и его свиты. Праздник торжественно откроется на площадке у озера: артисты местного Дома культуры выступят с представлением “Морская феерия”. После концерта гостей ждут уха и игровая программа со сказочными персонажами. В 21:00 начнётся вечеринка “На дне морском”.

6. Большой семейный праздник в “Резиденции Королей”

В “Резиденции королей” на семейном празднике рыбаки встретятся с Нептуном. Повелитель морей проведёт конкурсы и раздаст подарки. На мероприятии можно будет продегустировать не только традиционную для Дня рыбака уху, но и пенный напиток на пивной стене. 

7. Турнир по рыбной ловле на речном фестивале

В Знаменске 13-14 июля пройдёт фестиваль “Устье Лавы”. Здесь устроят турнир по рыбной ловле и гонки на байдарках, SUP-досках и камерах от КамАЗа. Принять участие в соревнованиях приглашают всех любителей активного отдыха. В субботу для зрителей подготовлена развлекательная программа: шоу поваров, конкурс костюмов, выставка ремесленников, выступления музыкантов и фейерверк. 

В пятницу в Пионерском откроется новый пляжный фестиваль. В выходные до города можно будет добраться на дополнительных поездах.