15:10

Турнир по рыбной ловле и гонки на байдарках: в Калининградской области пройдёт речной фестиваль

  1. Новости
Турнир по рыбной ловле и гонки на байдарках: в Калининградской области пройдёт речной фестиваль    - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами фестиваля
Фото предоставлено организаторами фестиваля

В посёлке Знаменске на пересечении рек Лавы и Преголи 13–14 июля пройдёт речной фестиваль "Устье Лавы". На мероприятии запланированы гребные гонки, турнир по ловле рыбы, музыкально-развлекательная программа и фейерверк. 

Фестиваль проводится в области во второй раз. В субботу, 13 июля, рыбаков приглашают посоревноваться в своём мастерстве. В этот же день состоятся чемпионат по спортивному туризму и гребные гонки на короткую дистанцию. На последних участникам разрешено управлять как стандартными, так и неожиданными судами: байдаркой, доской для сёрфинга или даже камерой от КамАЗа.

Для зрителей в первый день фестиваля подготовлена развлекательная программа. На шоу поваров можно будет отведать ухи, на конкурсе костюмов — продемонстрировать наряд в морском, рыбацком или пиратском стиле. Запланированы также выставка ремесленников и концерт. Завершится субботний вечер фейерверком. 

В воскресенье, 14 июля, состоятся соревнования по сплаву на SUP-досках для сёрфинга, байдарках и других плавательных средствах, которые управляются вёслами. Поучаствовать могут все желающие, но нужно быть готовым к серьёзному поединку.

"В этом году на гребные гонки на пять километров и десять километров мы приглашаем участников, которые хотят попробовать свои силы на более серьёзном уровне. Речь не идёт о профессиональном, но всё же это серьёзные соревнования, где будут жюри, призы и подарки для победителей", — комментируют организаторы. 


Турнир по рыбной ловле и гонки на байдарках: в Калининградской области пройдёт речной фестиваль    - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами фестиваля
Фото предоставлено организаторами фестиваля

Мероприятие приурочено также ко Дню рыбака. Но прежде всего организаторы стремятся привлечь внимание к активному отдыху:

"В первую очередь фестиваль дополняет то направление, которым мы занимаемся, и популяризирует спорт на воде с байдарками и SUP-досками. Кроме того, мы таким образом хотим показать калининградцам и гостям региона красоты нашего Гвардейского района, посёлка Знаменска. Ведь это невероятно красивое место — слияние двух рек, Лавы и Преголи, где есть столько возможностей прекрасно отдохнуть".

"Устье Лавы" пройдёт на территории ресторанного комплекса "Ферма Тюниных" по адресу ул. Набережная, 2а. Соревнования по гребле проводятся клубом SUP WAY и ассоциацией развития спорта и туризма "Знаменск" при поддержке администрации Гвардейска. Вход на все мероприятия свободный.

В Пионерском 13 июля отпразднуют сразу два праздника: День города и День рыбака. Накануне там стартует новый фестиваль пляжного отдыха, где желающие смогут попробовать себя в разных видах сёрфинга.