09:53

Врачи рассказали, сколько шоколада можно съедать в день без вреда для здоровья

  1. Новости

Половина плитки тёмного шоколада ежедневно не принесёт вреда здоровью. Об этом, ссылаясь на мнение медиков, пишет "РИА Новости".

"Если брать тёмный шоколад с содержанием какао не менее 50 процентов, то среднестатистическому человеку каждый день можно употреблять около 50 граммов. Можно больше, если человек занимается тяжёлым физическим трудом или спортом", — рассказал профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов.

Учёный отметил, что есть шоколад лучше в первой половине дня, так как он содержит много калорий и сахара. Кроме того, в лакомстве есть алкалоиды, мешающие заснуть.

Врач-диетолог клиники лечебного питания ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии", кандидат медицинских наук Елена Ливанцова отметила, что по калорийности и энергетической ценности молочный и тёмный шоколад примерно равны. В последнем, по мнению обоих специалистов, больше какао-бобов, богатых полезными веществами.

"Сейчас ведётся активное исследование биофлавоноидов, которые содержатся в тёмном шоколаде. Изучается их положительное влияние на холестериновый обмен, то есть, несмотря на то что в шоколаде есть жиры, флавоноиды снижают уровень холестерина", — пояснила Ливанцова, а Буеверов добавил, что продукт даёт энергию и повышает настроение.

По словам учёного, в лакомстве также есть компоненты, обладающие защитным эффектом для печени. Не стоит злоупотреблять шоколадом при заболеваниях поджелудочной железы.

В июне сообщалось, что россияне стали покупать меньше шоколада. В Роскачестве дали рекомендации по выбору лакомства.