12:45

В Роскачестве дали рекомендации по выбору шоколада

  1. Новости

При покупке шоколада необходимо обращать внимание на состав, выбирать проверенных производителей и отказаться от "седых" плиток. Рекомендации для Роскачества подготовила шеф-кондитер Ольга Патракова.

По словам эксперта, главные ингредиенты шоколада — какао-масло, тёртое какао и сахар. Также продукт может содержать лецитин, ванилин и сухое молоко. Однако чем короче состав плитки, тем лучше.

Кондитер советует обратить внимание и на внешний вид товара, если он упакован в прозрачную обёртку. Качественный — твёрдый с гладкой и блестящей поверхностью. Молочный шоколад должен быть сладким, тёмный — с горчинкой. 

"Белый налёт на шоколаде говорит о неправильном хранении продукта. Покупать "седой" шоколад не стоит, так как он уже испорчен. Однако это свойство можно учитывать при следующей покупке: шоколад, в состав которого входят заменители какао-масла, не покрывается белым налётом. Поэтому "седина" — верный признак того, что шоколад был качественным", — рассказала Патракова.

Эксперт также рекомендовала выбирать продукцию проверенных производителей и воздержаться от покупки десерта летом. Шоколад должен храниться при температуре 15–17 градусов. Однако в тёплое время года соблюдать такие условия сложно.

Ранее специалисты назвали самые качественные российские ликёрные вина. Как правильно читать этикетку напитка — в материале "Клопс".