12:45

Прокуратура: в Калининградской области 32 сотрудника Росгвардии скрывали свои доходы и имущество

  1. Новости

В управлении вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Калининградской области 32 сотрудника указали неполные сведения о доходах и имуществе в декларациях за 2017 и 2018 годы. Нарушения антикоррупционного законодательства выявлены во время проверки, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, пятеро служащих не вписали в документ сведения о своей недвижимости, трое — об имеющихся у них машинах. Ещё один утаил доход на сумму более 400 тысяч рублей, уточнили в надзорном ведомстве. 

Незадекларированными в нескольких случаях оказались подаренные квартиры, деньги от продажи транспортных средств, выигрыши в букмекерских конторах и банковские счета. Некоторые сотрудники не отчитались о доходах супругов.

В прокуратуре отметили, что по закону предоставление неполных сведений о доходах и имуществе госслужащими является "коррупционным правонарушением, влекущим за собой ответственность". Нарушителей в том числе могут уволить в связи с утратой доверия. 

По результатам проверки прокурором области начальнику регионального управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России внесено представление. Надзорное ведомство потребовало устранить нарушения закона и привлечь виновных к ответственности.

В пресс-службе регионального управления Росгвардии пояснили, что по всем фактам, указанным в представлении назначены и проводятся служебные проверки. Дела сотрудников рассмотрят на заседании аттестационной комиссии. 

В июне текущего года окружной совет депутатов Янтарного городского округа принял решение о прекращении полномочий двух депутатов в связи с утратой доверия. Парламентарии не представили справки о доходах за 2018 год. Ранее в Багратионовске лишился мандата депутат, скрывший часть доходов за 2017 год. В 2018 году за сокрытие имущества супруги был уволен главврач калининградской Центральной горбольницы.