23:04

Российская семья отсудила у Минфина более 2 млн рублей за исчезнувший клад

  1. Новости

Супруги из Курска отсудили у Минфина РФ 2,1 млн рублей в качестве компенсации за пропажу найденных им старинных монет. Об этом в понедельник, 8 июля, сообщает информационное агентство “Курск сегодня”.

Курянин Александр Снегирёв во время ремонта дома в 2007 году нашёл бутылку, в которой оказались 260 монет конца XIX–начала XX века. Находку горожанин сдал в полицию. Какое-то время монеты хранились в комнате вещдоков, затем их передали в Гохран. Когда открыли сосуд с золотом, в нём вместо монет оказались три гаечных ключа и канцелярский степлер, пишет местное издание Media City

По факту кражи было заведено уголовное дело. Вскоре его приостановили, так как не удалось установить причастных к происшествию. Снегирёв обратился в суд с иском к Минфину и потребовал выплатить ему компенсацию за находку — половину стоимости клада, который эксперты оценили в 4 млн рублей, пишет РБК со ссылкой на ТАСС. Суд признал его требования законными. 

Ранее сообщалось, что в Астраханской области суслик откопал клад Золотой орды. В апреле 2018 года на немецком острове Рюген в Балтийском море нашли крупный клад, датируемый второй половиной десятого века. Находка состояла из 600 серебряных предметов. В июне в Литве при ремонте дороги рабочие обнаружили горшок с монетами пятивековой давности. В сосуде оказались денарии и полугроши времён князя Сигизмунда Августа.