20:15

Выставка, концерт и дискуссия: на что в Калининграде потратят 2,8 млн рублей к 800-летию Александра Невского

  1. Новости
Выставка, концерт и дискуссия: на что в Калининграде потратят 2,8 млн рублей к 800-летию Александра Невского - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

За концерт и выставку во время празднования 800-летия Александра Невского в Калининграде правительство РФ готово заплатить 2,8 млн рублей. Закупка размещена на сайте РТС-тендер. 

Исполнитель в соответствии с техзаданием должен будет провести в регионе выставку “Александр Невский —  имя России” (рабочее название — прим. ред.). Тематика экспозиции — историко-патриотическая, говорится в документе. В программе, кроме того, выступление хора и “диалоговое мероприятие по теме с выступлениями экспертов в соответствующей области”.

“Мероприятия должны отражать роль Калининградской области в продвижении образа Александра Невского за рубежом, а также культурные маршруты”, — говорится в описании закупки. 

Ещё одно условие —  участниками мероприятий должны быть руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры, в том числе гости из Пскова, Новгорода и Калининграда. Должны быть приглашены также сотрудники библиотек и музеев, представители Фонда Андрея Первозванного, Программы “Александр Невский”, Императорского Православного Палестинского Общества и Русской православной церкви.

В ноябре 2018 патриарх Кирилл освятил памятник Александру Невскому в Балтийске. Он назвал князя идеальным государственным деятелем и рассказал о том, какими чертами должен обладать человек на высоком посту. Ранее Калининградская и Псковская области договорились о создании совместного маршрута для туристов, который будет посвящён Александру Невскому.