17:09

Зампредседателя "Экозащиты": На оплату штрафов Александры Королёвой осталось собрать четверть суммы

  1. Новости
Александра Королёва | Скриншот видеозаписи ecodefense
Александра Королёва. Скриншот видеозаписи ecodefense

На оплату штрафов Александры Королёвой осталось собрать четверть суммы. Об этом рассказал зампредседателя "Экозащиты" Владимир Сливяк.

На погашение долгов требуется ещё 140 тысяч рублей. Деньги планируется получить в течение двух недель.

"Губернатор перевёл нам 100 тысяч рублей. Довольно большое количество людей присылало средства, и на сегодняшний день собрано 450 тысяч рублей пожертвований", — уточнил Сливяк.

Общая сумма штрафов составила 590 тысяч рублей, уточнил представитель "Экозащиты". Изначально речь шла о двух миллионах, так как приставы по нескольку раз направляли одинаковые запросы на взыскание долгов со счёта организации. В банке же воспринимали их как разные штрафы. 

Владимир Сливяк отметил, что Александра Королёва всё ещё находится за рубежом. Эколог не планирует приезжать в Россию, пока открыты уголовные дела.

"Она говорила многократно, что она бы с удовольствием вернулась, у неё никогда не было огромного желания жить за границей, она всегда работала в Калининграде, она любит свою работу. Но если власти устраивают такое давление, то надо ждать исхода рассмотрения судом уголовных дел", — добавил Сливяк.

Александра Колорёва попросила убежища в Германии, после того как на неё завели пять уголовных дел. По данным приставов, эколог могла оплатить штрафы, но не сделала этого. За активистку вступился губернатор Калининградской области Антон Алиханов.