09:45

В Минздраве назвали суточную норму молочных продуктов

  1. Новости
В Минздраве назвали суточную норму молочных продуктов - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Оптимальная норма молочных продуктов для взрослого человека – 200 граммов в сутки. Об этом "Российской газете" рассказала завотделением профилактики факторов риска Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Дарья Халтурина.

"Употребление молочных продуктов регулярно и в умеренных количествах ассоциировано с заметным снижением смертности от всех причин. В среднем оптимальным количеством считается 200 граммов в день, а после употребления 400 граммов эффект перестает быть положительным", – пояснила Халтурина. 

Наиболее полезными эксперт назвала ферментированные молочные продукты, такие как йогурт, кефир, творог и сыр. По словам Халтуриной, не все взрослые люди хорошо усваивают молоко из-за возможной непереносимости лактозы. Пожилым же рекомендуется вовсе отказаться от него. 

"Профилактике саркопении (возрастного атрофического изменения скелетной мускулатуры, приводящего к постепенной потере мышечной массы и силы) могут способствовать содержащиеся в молочных продуктах белки, витамин D, кальций, масляная кислота и т.д. При отказе от молочных продуктов стоит убедиться, что организм восполняет йод, витамин D из других источников", – добавила эксперт.

Как выбрать кефир, ранее рассказали в Роскачестве. Специалисты также дали советы по покупке самого вкусного плавленного сыра.