10:19

В Роскачестве рассказали, как выбрать качественный кефир

  1. Статьи

Эксперты Роскачества разработали рекомендации по выбору кефира. Информацию "Клопс" предоставила пресс-служба организации. 

Первым делом стоит прочитать этикетку и состав. Натуральный кефир должен состоять только из пастеризованного молока и закваски живых бактерий. Срок годности такого продукта — около 10–14 дней. Если на упаковке указан месяц хранения и более, то он наверняка изготовлен с использованием искусственных эмульгаторов, растительных жиров. 

"Кефир, в котором обнаружены растительные жиры, нельзя назвать даже кефирным продуктом. По законодательству ни при производстве кефира, ни при производстве кефирного продукта нельзя менять состав молока. Кефир от кефирного продукта отличается только применяемой закваской. Поэтому наличие растительных жиров в продукте говорит о его фальсификации", — комментирует Елена Юрова, заведующая лабораторией технохимического контроля ВНИМИ, кандидат технических наук. 

Натуральный свежий кефир первые два дня с даты производства менее кислый и концентрированный, а начиная с третьего дня продукт становится насыщенней, в нём много молочной кислоты. Вкус хорошего кефира отдаёт небольшой кислинкой, но не может быть очень кислым, горьким или сладким.

"Если кефир свежий, то он обладает слабительными свойствами и эффективнее очищает организм от продуктов обмена. Если продукт произведён более трёх дней назад, в таком случае он, наоборот, крепит. Это обусловлено наличием определённой микрофлоры и содержанием спирта, что в совокупности даёт эффект закрепления", — отметила Людмила Викулова, директор департамента исследований Роскачества.

Если вы хотите выбрать продукт с максимумом полезных свойств, значит, лучше обратить внимание на продукт с 2,5–3,2% жирности, ближе к началу даты производства. В обезжиренном кефире витамин D не усваивается.

Цвет продукта должен быть белым, без оттенков. Однако исследования Роскачества показали, что желтоватый оттенок не обязательно является признаком негодности. Это может зависеть от жирности продукта и качества сырья. Запах его не должен быть резким — такой продукт недопустим для потребления.

При всей полезности кисломолочного продукта есть те, кому он противопоказан.

"В первую очередь это те, у кого повышена кислотность желудочного сока. Кефир запрещён при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гиперацидном гастрите или панкреатите", — пояснила доктор медицинских наук, диетолог, фитотерапевт Марият Мухина. 

Ранее в Роскачестве рассказали, как выбрать вкусные и безопасные глазированные сырки.