18:41

Подозреваемый в госизмене помощник Цуканова учился на управленческих курсах в Варшаве

  1. Новости

Арестованный по подозрению в госизмене помощник полпреда президента России в Уральском Федеральном округе Александр Воробьёв обучался в Национальной школе государственного управления в Варшаве. Об этом в пятницу.ю 5 июля, сообщает “РИА Новости”.

Агентство ссылается на данные с сайта резерва управленческих кадров правительства Калининградской области. Из них следует, что Воробьёв в рамках международного проекта по конкурсу реализовал грант на обучение в Польше.

"Воробьев… в 1999 году окончил Гусевский сельскохозяйственный техникум по специальности "правоведение"; в 2004 году — Московский психолого-социальный институт по специальности "юриспруденция"; в 2005 году – National School of Public Administration (Warsaw) по специальности государственное управление", — цитирует “РИА Новости” информацию.

Александр Воробьёв в 2006-2008 годах работал в администрации Гусева. С 2010 по 2017 год находился на руководящих должностях в правительстве региона.  Был полномочным представителем губернатора в судах, возглавлял агентство по имуществу Калининградской области. С января 2018 года работал в должности руководителя аппарата помощника президента РФ Николая Цуканова (с июня 2018 года — полпред президента в УФО), помощником полпреда был назначен в июле 2018 года.

Помощника Николая Цуканова задержали в четверг, 4 июля. По информации СМИ, у Александра Воробьёва нашли польский паспорт и записывающую аппаратуру.  Он арестован до 4 сентября.