17:43

Военные следователи закрыли уголовное дело в отношении прапорщика, сбившего школьника под Черняховском

  1. Новости
Погибший школьник  | Фото: Ольга Запивалова / "Клопс"
Погибший школьник. Фото: Ольга Запивалова / "Клопс"

Военные следователи закрыли уголовное дело в отношении прапорщика, сбившего 14-летнего Илью Лапицкого на трассе Черняховск — Озёрск. Об этом "Клопс" сообщила мать погибшего мальчика, женщина предоставила редакции соответствующее постановление. 

Проверку проводил 306 ВСО СК России. Установлено, что военнослужащий П. ехал на Audi А6 и не снизил скорость, заметив подростка, который шёл в попутном направлении в 58 см от края проезжей части. На мальчике была тёмная одежда без светоотражающих элементов, место не освещалось. 

Экспертиза показала, что тормозная система Audi была неисправна из-за износа дисков. Выяснилось также, что даже на исправном авто "водитель не имел технической возможности экстренно затормозить, заметив пешехода в свете фар". В результате специалисты сделали вывод, что водитель не превысил скорость, а техническое состояние машины не является причиной ДТП. 

Авария произошла 14 декабря 2018 года, ребёнок через полтора месяца скончался в больнице от тяжёлой черепно-мозговой травмы. Военнослужащий, находившийся за рулём иномарки, подозревался в совершении преступления по части 3 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть человека").