14:29

Помощника Николая Цуканова задержали по подозрению в госизмене

  1. Новости
На фото: Александр Воробьёв | Фото: сайт полномочного представителя президента РФ в УрФО
На фото: Александр Воробьёв. Фото: сайт полномочного представителя президента РФ в УрФО

ФСБ сообщила о задержании помощника Николая Цуканова, Александра Воробьёва, по подозрению в госизмене. Об этом сообщает "Интерфакс"

Воробьёва задержали в четверг, 4 июля. Его доставили в Лефортовский суд Москвы, где он сообщил, что работает помощником полпреда президента в Уральском федеральном округе. Решается вопрос о его аресте. Подробности уточняются. 

По информации официального сайта представительства президента в Уральском федеральном округе, Александр Воробьёв родился 30 апреля 1980 года. В 2004 году с отличием окончил Московский психолого-социальный институт по специальности "Правоведение". В 2017 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

В период с 2000 по 2005 год Воробьёв работал в управлении Федеральной регистрационной службы по Калининградской области. В 2006–2008 годах занимал должности в органах местного самоуправления. С 2010 по 2017 год находился на руководящих должностях в правительстве Калининградской области.

В 2017 году Воробьёв был назначен федеральным инспектором по Республике Карелия. С января 2018 года работал в должности руководителя аппарата помощника президента Российской Федерации Николая Цуканова. В июле 2018 года назначен помощником полномочного представителя президента РФ в УрФО. В 2018 году Воробьёв отмечен благодарностью и благодарственным письмом президента России.