13:43

Бывшему премьер-министру Польши грозит тюремный срок за неуплату алиментов

  1. Новости

Бывшему премьер-министру Польши Казимежу Марцинкевичу, который возглавлял правительство в 2005–2006 годах, грозит до двух лет лишения свободы за долги по алиментам перед экс-супругой. Об этом со ссылкой на окружную прокуратуру Варшавы в пятницу, 5 июля, сообщает "РИА Новости".

По словам представителя ведомства Лукаша Лапчиньского, Марцинкевич обязан ежемесячно выплачивать 4 тыс. злотых (немногим более 67 тыс. рублей — прим. ред.) на содержание своей бывшей жены Изабеллы Ольхович. Женщина не получает этих денег более полутора лет. Взыскать долг принудительно исполнители судебного решения не могут, так как на счету у политика пусто. 

"Прокурор предъявил подозреваемому обвинение в уклонении от исполнения обязанности выплаты алиментов и обречение таким образом потерпевшей на невозможность удовлетворения основных жизненных потребностей", — цитирует агентство Лапчиньского.

Прокурор предъявил подозреваемому обвинение в уклонении от обязанности выплачивать алиментыОн подчеркнул, что подозреваемый свою вину не признал. Изабелла Ольхович в свою очередь считает, что экс-супруг скрывает свои доходы. 

В 2018 году алиментщик из Великобритании пытался скрыться в Калининградской области. За англичанином числился долг в 1,5 миллиона рублей. В феврале 2019 года поляк оплатил штраф в суде 30 килограммами монет. Таким образом он выразил протест против того, что годами не мог добиться алиментов от своего отца. Мужчина винил в этом судебную систему Польши.