16:56

ФАС нашла нарушения закона в госконтракте на ремонт променада в Светлогорске

  1. Новости
ФАС нашла нарушения закона в госконтракте на ремонт променада в Светлогорске - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининградское УФАС выявило нарушения в контракте, заключённом "Балтберегозащитой" на ремонт пострадавшей от штормов набережной Светлогорска. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

После внеплановой проверки специалисты ведомства пришли к выводу, что "Балтберегозащита" нарушила условия закона о контрактной системе, позволяющие заключать контракт с единственным поставщиком без проведения торгов. 

По закону закупку у единственного поставщика можно выполнять после чрезвычайной ситуации на работы по ликвидации её последствий. 

"Комиссия Калининградского УФАС пришла к выводу о том, что оба указанных условия не были соблюдены.Так, например, “Балтберегозащита” не смогла доказать, что все работы, предусмотренные контрактом, необходимы для ликвидации последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации", — отмечается в пресс-релизе. 

Специалисты ведомства пришли к выводу, что виды работ, внесённые в график ведомства, не соответствуют целям (ликвидация разрушений и повреждений), указанным в Решении комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

"При установленной комиссией оценке фактического ущерба последствий чрезвычайной ситуации локального характера на объекте «Набережная в г. Светлогорске» в размере 7 298 899,4 руб., цена Контракта составила - 229 694 420,00 руб", — говорится в акте по результатам проведения внеплановой проверки, опубликованном на сайте госзакупок.

Комиссия ведомства решила признать предприятие "Балтберегозащита" нарушившим ч. 5 ст. 24 Закона о контрактной системе. Материалы внеплановой проверки переданы в антимонопольную службу для “рассмотрения вопроса о привлечении лиц, допустивших нарушения требований Закона о контрактной системе, к административной ответственности”.

Причиной разрушения променада в Светлогорске во время новогоднего шторма назвали устаревшие конструкции и недостаточно широкий пляж. На ремонт набережной были выделены средства из резервного фонда Калининградской области.