15:24

Роспотребнадзор: сушеф и повар "Якитории" на Ленинском оказались носителями сальмонеллёза

  1. Новости

Сушеф и повар "Якитории" на Ленинском проспекте, после посещения которой госпитализировали 11 человек, оказались носителями сальмонеллёзной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства организовали расследование случая групповой заболеваемости. В пробах отобранных продуктов и готовой еды обнаружена сальмонелла. Также выяснилось, что в суши-баре не соблюдались санитарно-эпидемиологические нормы и требования к содержанию производственных помещений и к приготовлению пищи. Кроме того, работники заведения не соблюдали личную гигиену.

"Таким образом, управлением установлена причинно-следственная связь группового заболевания сальмонеллёзом с некачественно оказанной услугой общественного питания вследствие нарушения санитарно-эпидемиологических требований", — отмечает пресс-служба Роспотребнадзора. 

Ранее сообщалось, что в Калининграде 13 человек заболели сальмонеллёзом после посещения "Якитории" на Ленинском проспекте, 11 из них госпитализированы. Работа суши-бара приостановлена.