13:15

Региональные власти назвали страны, откуда больше всего поступило заявок на получение электронных виз

  1. Новости

Больше всего заявок на получение электронных виз для посещения Калининградской области поступает из Литвы, Польши, Германии, Латвии и Эстонии. Об этом сообщила руководитель  агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова на брифинге 4 июля. 

По её словам, доля этих стран в общем объёме поданных заявок составляет более 50%. Абсолютным лидером является Литва. Всего за трое суток было подано более двух тысяч обращений от граждан 30 государств. 

"По информации погрануправления, с начала действия режима проехали восемь человек через погранпереходы с Литвой и Польшей. Хотели бы получать больше и через аэропорт, и мы надеемся, что перевозчики увидят новую возможность и будут прилетать к нам. Пункты пропуска справятся с возросшим потоком иностранцев, по опыту ЧМ мы это видели", — отметила Иванова. 

По её словам, ожидается, что благодаря новой схеме визового режима поток туристов увеличится на 8% по сравнению с 2018 годом, когда в регионе проводились матчи чемпионата мира по футболу. 

Ночью в четверг, 4 июля, из Польши в Калининградскую область по электронной визе въехал первый турист. Как будет работать новый механизм, можно прочитать здесь. Из каких стран можно приехать в Калининградскую область по бесплатной электронной визе — в материале "Клопс".