13:27

ЕСПЧ присудил калининградцу 13 тысяч евро по жалобе на задержание во время акции протеста

  1. Новости

ЕСПЧ присудил калининградцу 13 тысяч евро по жалобе на задержание во время акции протеста. Об этом сообщается в решении суда.

Вадиму Х. постановили выплатить 26 евро материального ущерба, десять тысяч евро морального ущерба и 3700 евро судебных издержек. В суде решили, что российские власти нарушили ст. 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Акция проходила в центре города 20 марта 2010 года. Калининградца сопроводили в отделение полиции, так как протест не был согласован. Для получения разрешения горожанину предлагали изменить место или дату проведения мероприятия, сообщается в решении суда. В результате мужчину оштрафовали на тысячу рублей. Дело об административном правонарушении рассматривал Ленинградский районный суд, гражданин пытался обжаловать решение и арест в областном суде.

В ЕСПЧ в 2018 году зафиксировали рекордное количество жалоб из России: Европейский суд по правам человека получил вдвое больше заявлений, чем в 2015-м. Ранее в Госдуме предложили штрафовать за злоупотребление правом на проведение митингов. Наказание предусмотрено и для тех, кто не сообщает об отмене мероприятий или не соблюдает сроки, в которые это необходимо делать.