22:56

В Калининграде впервые выписаны штрафы за парковку на газонах

  1. Новости

В Калининграде составлены первые два протокола на автомобилистов, припарковашихся на газонах. Материалы направлены в Минприроды региона, сообщается на официальной странице горадминистрации в Facebook во вторник, 2 июля. 

“Когда дела дойдут до суда, надеемся, что у данных автовладельцев поубавится наглости в следующий раз парковаться прямо на газонах. Никому же, наверное, не нужно объяснять, что делать это плохо и некрасиво”, — говорится в публикации.

В мэрии напомнили, что не рассматривают жалобы, присланные на электронную почту. По фотографиям протоколы не составляются. Документы оформляются только при личном выезде сотрудников комитета муниципального контроля на место. 

“Прежде чем составить протокол, мы должны установить владельца транспортного средства. В разработке сейчас много автовладельцев, и мы ведём переговоры с ГИБДД, чтобы всё происходило быстрее”, — пояснили в администрации.

Калининградская облдума в марте приняла закон, по которому за парковку на газонах и клумбах автовладельцам грозит штраф. Для физических лиц — от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Должностные и юридические лица заплатят дороже — от 10 тыс. до 30 тыс. и от 30 тыс. до 50 тыс. рублей соответственно. Как работает закон, можно прочитать здесь