10:25

В Калининградской области пройдёт фестиваль средневековой культуры "Ушкуй"

  1. Новости
В Калининградской области пройдёт фестиваль средневековой культуры "Ушкуй" - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

В Правдинском районе 26–28 июля пройдёт фестиваль средневековой культуры и исторических боевых искусств "Ушкуй". Погрузиться в Средневековье в специально воссозданном городище на берегу реки Лавы смогут все желающие.

Фестиваль с 2016 года проводится на территории культурно-исторического парка "Ушкуй". Организатор — клуб "Западная Башня", который занимается реконструкцией исторических событий Европы и Руси в эпоху Средневековья. Зрителям представят индивидуальные и командные профессиональные бои, групповые сражения. Для гостей будут работать ремесленные мастерские, средневековый фуд-корт и интерактивные площадки. На лекциях и экскурсиях расскажут о жизни в средневековых поселениях.

Программа фестиваля учитывает интересы разных возрастных категорий и делится на две части: открытую и закрытую. На закрытой обитатели поселения тренируются, изучают боевые манёвры, живут по средневековым обычаям в аутентичных исторических лагерях. Открытая часть предназначена для зрителей, включает отдельную программу для детей, особое место в ней занимают рыцарские турниры.

"Во времена Средневековья проводились бои, которые в нашем понимании можно назвать спортивными. Это были состязания подготовленных бойцов. Были конные и пешие турниры — в основном конные. Но позволить себе это могли достаточно состоятельные люди, которые имели благородное происхождение и средства, чтобы содержать доспехи и тренироваться. Сегодня турниры стали общедоступным спортом, и любой, кому интересны сражения, может к нам присоединиться", — рассказывает один из организаторов фестиваля — Евгений Беденко.

Фестиваль откроется 27 июля в 12:00. В это же время заработают интерактивные площадки с тематическими занятиями и мастер-классами от ремесленников. До 18:00 будут проводиться командные рыцарские бои. В 14:00 начнётся постановочная "Битва за городище". 28 июля площадки вновь заработают в 12:00. В этот день пройдут индивидуальные сражения и конное шоу. Лучники посоревнуются в меткости с 14:00 до 15:30. Зрителям представят дневную музыкально-театральную программу. Завершится мероприятие в 17:00.  

Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов. По словам организаторов, в мероприятии принимают участие 150–200 реконструкторов из России, Украины, Белоруссии, Польши, Эстонии и Израиля. Посмотреть на эпоху Тевтонского ордена приезжают более двух тысяч зрителей. Вход для посетителей бесплатный. Территория оборудована парковкой, кемпингом, палатками с традиционной и средневековой кухней. 

В августе поклонников средневековой культуры ждёт фестиваль эпохи викингов "Кауп". Историческая реконструкция "Гумбинненское сражение" состоится в сентябре.