14:08

Фестиваль исторической реконструкции "Гумбинненское сражение" перенесли на сентябрь

  1. Новости

Историческая реконструкция "Гумбинненское сражение" состоится 8 сентября. Об этом во вторник, 4 июня, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака. 

По словам главы ведомства, решение о переносе мероприятия с лета на осень принято по нескольким причинам. Одна из них — это большое количество других культурных событий, которые запланированы в августе.

"Каждые выходные в августе заняты тем или иным событием: "Калининград Сити Джаз", "Короче", "Калининград in Rock", Ironstar, Международный фестиваль фейерверков и многое другое", — пояснил Ермак.

Он добавил также, что в сентябре у фестиваля исторической реконструкции не будет конкурентов. Предполагается, что его посетит максимальное количество зрителей. 

"Дети вернутся с летних каникул. Надеемся, что на фестиваль будут приезжать целыми семьями", — сказал министр.

Ермак уточнил, что в этом году на "Гумбинненском сражении" ожидают не менее 200 реконструкторов из России и зарубежья. Зрителей планируют доставлять поездом до Гусева, затем от вокзала на бесплатных автобусах к месту проведения фестиваля. 

Ранее предполагалось, что реконструкция Гумбинненского сражения пройдёт в августе. Мероприятие посвящено Восточно-Прусской операции и событиям Великой Отечественной войны.