16:47

Автор романа "Одиночество в Сети" Януш Вишневский приедет в Калининград на книжный фестиваль

  1. Новости
На фото:  | Калининградская областная научная библиотека
На фото:. Калининградская областная научная библиотека

В День города, 7 июля, библиотеки областного центра приглашают на тематическую площадку "Калининград читающий". Гостей книжного фестиваля в сквере у драмтеатра ждут встречи с писателями и актёрами, мастер-классы для детей и взрослых, арт-аллея, фотозоны и концерт. Среди известных гостей — автор ретродетективов Антон Чиж, польский писатель Януш Леон Вишневский, актёры Любовь Толкалина и Сергей Колесников и другие. О том, что ещё ожидает калининградцев на книжном празднике, — в материале "Клопс".

Флешмоб, оркестр, калининградские писатели

Книжный фестиваль начнётся выступлением студии Insight Dance в 11:00. После танцевального приветствия гостей праздника приглашают принять участие во флешмобе "Растём с книгой". Затем калининградские писатели представят поэтическую программу, а Александр Попадин прочтёт фрагменты из своей новой книги "Местное время: полдень". 

Первая часть фестиваля продолжится выступлением симфонического оркестра под управлением Аркадия Фельдмана и праздничной программой для детей. В 13:00 зрители увидят кульминацию фестиваля "Калининград читающий" — торжественное  приветствие организаторов и почётных гостей.

Автор романа "Одиночество в Сети" Януш Вишневский приедет в Калининград на книжный фестиваль - Новости Калининграда | Фото: официальный сайт Калининградского областного симфонического оркестра
Фото: официальный сайт Калининградского областного симфонического оркестра

Поэмы от актрисы и художницы, творческие встречи, автограф-сессии

Актриса Любовь Толкалина и художница Мария Михалкова прочитают отрывки из поэм А.С. Пушкина и Беллы Ахмадуллиной. Произведения "Полтава", "Бахчисарайский фонтан", "Приключение в антикварном магазине" прозвучат под музыкальное сопровождение Александра Демидова (Москва). Выступит на мероприятии и заслуженный артист России Сергей Колесников — с концертом-диалогом "Моя история".

Любовь Толкалина | Кадр из сериала "Девочки не сдаются"
Любовь Толкалина. Кадр из сериала "Девочки не сдаются"

На творческой встрече с главой рода Лермонтовых и исполнительным директором ассоциации "Лермонтовское наследие" Еленой Лермонтовой гости фестиваля откроют тайны старинной подмосковной усадьбы Середниково. В юности это место часто посещал Михаил Лермонтов. На встрече также можно будет познакомиться с историей жизни великого поэта и его потомков.

Популярный блогер и автор бестселлера "Апельсинки" Ольга Савельева расскажет о своём творческом пути от блога до книги, а мастер ретродетективов Антон Чиж — о серии авторских рассказов про талантливого петербургского сыщика Родиона Ванзарова. Горожане также смогут побеседовать с директором независимого петербургского издательства "Бумкнига" Дмитрием Яковлевым. Организатор фестиваля рисованных историй "Бумфест" расскажет о создании и выпуске комиксов и представит новинки индустрии.

 Ольга Савельева |  Фото с официальной страницы в Instagram
Ольга Савельева. Фото с официальной страницы в Instagram

Одно из главных событий "Калининграда читающего" — предпремьерная презентация новой книги польского писателя Януша Леона Вишневского. Двадцать лет спустя автор "Одиночества в Сети" выпустит продолжение дебютного романа. Поклонников творчества писателя приглашают на автограф-сессию. Пообщаться с другими авторами и представителями региональных литературных организаций можно будет на отдельной встрече "Мысли вслух".

На фото: Януш Вишневский | Фото: Калининградская областная научная библиотека
На фото: Януш Вишневский. Фото: Калининградская областная научная библиотека

Мастер-классы, концерт, интервью

Художник-иллюстратор из Москвы Вадим Челак проведёт мастер-класс по рисованию: опробовать в деле кисти и краски смогут все желающие. Проявить творческие способности можно будет и на мастер-классе дизайнера Ольги Роженок, иллюстратора книг Пушкина и Гоголя. 

Музыкальное сопровождение в этот день обеспечит проект Tangology Orchestra. Коллектив под управлением композитора и аранжировщика Дмитрия Кошелева выступит с джазовой программой. Ещё одно музыкальное шоу подготовила калининградская кавер-группа Baltic Band.

На протяжении работы фестиваля у представителей литературного мира и у рядовых горожан будут брать интервью. Калининградские поэты смогут принять участие в акции "Громкие чтения" в формате открытого микрофона. Приобрести новинки на книжной аллее, сделать кадры на память в фотозонах, пройти квесты от библиотек и поучаствовать в викторинах — все эти возможности предоставит площадка "Калининград читающий".

Книжный фестиваль проводится при поддержке Российского фонда культуры, администрации округа, Министерства по культуре и туризму Калининградской области и научной библиотеки. Площадка будет работать с 11 до 18 часов в сквере у фонтана напротив драмтеатра. Вход свободный.

С подробной программой Дня города можно ознакомиться в материале "Клопс". На праздничном гала-концерте шестого июля в качестве хедлайнера выступит украинский певец Макс Барских. Ещё один гвоздь программы — группа "Серебро".