17:20

В калининградских кинотеатрах начались показы аниме "Принцесса Мононоке" Хаяо Миядзаки

  1. Новости
В калининградских кинотеатрах начались показы аниме "Принцесса Мононоке" Хаяо Миядзаки - Новости Калининграда | Кадр "Принцесса Мононоке"
Кадр "Принцесса Мононоке"

В Калининграде стартовали показы отреставрированной версии культового аниме "Принцесса Мононоке". Сеансы состоятся в сети кинотеатров "Каро" и в "Синема Парке" с 27 июня по 3 июля. Фильм будет демонстрироваться в двух версиях: с субтитрами и в дубляже. Помимо калининградских зрителей, картину увидят в 70 городах России. Организатором выступила кинокомпания "Пионер".

"Принцесса Мононоке" Хаяо Миядзаки и студии Ghibli получила высокие оценки критиков и стала одной из самых заметных работ режиссёра-аниматора. Это первая анимационная лента, названная лучшим фильмом года по версии Японской киноакадемии. Кассовые сборы по всему миру составили около 160 млн долларов. На "КиноПоиске" картина занимает 184-е место в топ-250 с рейтингом 8,15 из 10, а на американском сайте IMDb 300 тысяч пользователей оценили её на 8,4 (также по десятибалльной шкале). Согласно опросу, проведённому Министерством культуры Японии в 2007 году, "Принцесса Мононоке" занимает двенадцатое место среди аниме всех времён. 

Фильм переносит зрителей в Японию позднего периода Муромати, когда там появляется первое огнестрельное оружие. Защищая свою деревню от нападения мистического лесного божества, юный принц Аситака вступает с ним в схватку и получает смертельное ранение. В поисках лекарства он покидает деревню и становится невольным участником противостояния между людьми и богами Древнего Леса. 

Билли Крудап, озвучивавший Аситаку в английской версии фильма, дал такой комментарий к сюжету аниме: 

"Для меня это был совершенно новый опыт и новые чувства, я никогда прежде не видел в анимации такого — здесь заложены глубокие мысли об отношениях между человеком и природой. Один из моментов, которые действительно произвели на меня впечатление, — Миядзаки показывает жизнь во всей её многогранной сложности, без традиционных совершенных героев и злых негодяев". 

Английская актриса Минни Драйвер, озвучивающая Эбоси, прокомментировала фильм похожим образом: 

"Это одна из самых замечательных особенностей фильма: Миядзаки даёт основание обеим противоборствующим сторонам сражаться как за технологический прогресс, так и за духовные основы природы. Он показывает, что добро и зло, насилие и мир существуют в каждом. И этот фильм о том, как эти понятия вступают в гармонию внутри нас". 

Впервые показ отреставрированной версии "Принцессы Мононоке" прошёл в России 17 июня в московском киноцентре "Октябрь". Фильм представил журналист и кинокритик Антон Долин. Организаторы поделились с "Клопс" фотографиями с места событий: 

В России 4 июля начнутся показы нового фильма студии Marvel "Человек паук: Вдали от дома". Подробности ленты — в материале "Клопс". Стали известны даты проведения "Балтийских дебютов". На кинофестивале покажут более сорока мультфильмов и восемь лент отечественного производства, также ожидается концерт Монеточки.