16:33

В Светлогорске пройдёт XVI международный кинофестиваль "Балтийские дебюты"

  1. Статьи

В Светлогорске на территории театра эстрады "Янтарь-Холл" в 16-й раз пройдут "Балтийские дебюты". Кинофестиваль продлится с 6 по 12 июля.

Фестиваль
0+
Для влюбленных пар
Фестиваль "Балтийские дебюты"
Это и другие события на Афише Клопс

Мероприятие по традиции посетят известные деятели киноискусства. В программу входят конкурс дебютных фильмов России и стран Балтики, показы анимации для детей и взрослых, концерты. На фестивале будет действовать "Летняя школа" ВГИК с мастер-классами по режиссуре, анимации и мультимедиа. Состоятся также специальные показы успешных отечественных картин 2019 года. 

"Зрители увидят киноленты режиссёров из России, Эстонии, Литвы, Латвии, Дании, Германии, Норвегии, Финляндии, Польши, Швеции. Для детей будет подготовлена отдельная анимационная программа. Также в рамках фестиваля состоятся три концерта топовых российских артистов. Отмечу, что мероприятия "Балтийских дебютов" ежегодно посещают около 25 тысяч калининградцев и гостей региона", — рассказала руководитель фестивальной дирекции Ольга Каверзина.

В прошлом году "Балтийские дебюты" отметили 15-й юбилей. По оценкам организаторов, на фестиваль пришли более 20 тысяч зрителей — из-за спроса пришлось вводить дополнительные сеансы. Гостями мероприятия стали такие знаковые для кинематографа личности, как Фёдор Бондарчук, Владимир Грамматиков, Аркадий Инин, Александр Котт, Александр Раппопорт и другие. Открывал фестиваль режиссёрский дебют Константина Хабенского "Собибор". Всего было представлено около шестидесяти картин, главную награду получил датский фильм "Виновный" (The guilty) режиссёра Густава Мёллера. 

В начале июня стало известно, что в Светлогорске начнёт работать кинотеатр под открытым небом. В августе в Калининграде пройдёт ежегодный фестиваль короткометражек "Короче".