12:34

"Не можем достучаться до людей": в мэрии Калининграда прокомментировали ситуацию с домом на Восточной

  1. Новости
"Не можем достучаться до людей": в мэрии Калининграда прокомментировали ситуацию с домом на Восточной - Новости Калининграда | Кадр видеозаписи канала ОТР
Кадр видеозаписи канала ОТР

Жильцы дома №3–5 на улице Восточной вынуждены ходить по сгнившему полу и мыться в тазиках. Построенное больше века назад здание в 2015 году признали аварийным. Людям предложили жильё в маневренном фонде, но большинство отказалось: 15 семей дожидаются расселения в небезопасных квартирах. 

На днях доследственную проверку в отношении мэрии начал СКР. Ведомство выясняет, есть ли нарушение прав граждан. 

Корреспондент "Клопс" пообщался с начальником управления учёта и найма жилья администрации Калининграда Еленой Палкиной и выяснил, на что могут претендовать люди из аварийного дома и куда им предложили временно переселиться.

— Елена Александровна, почему люди продолжают жить в аварийном доме?

— Они уверены, что временное жильё — это полный кошмар. Нам пока не удалось до них достучаться. Вынудить их покинуть квартиры мы не имеем права. Ведём разъяснительную работу, рассылаем уведомления, в которых предлагаем покинуть небезопасные квартиры и переехать в маневренный фонд.

— А какое жильё им предложили?

— На улице Фрунзе и в других квартирах по городу. Все они в хорошем состоянии, со свежим ремонтом. Насколько я поняла, жители аварийного дома опасались, что их выселят на Судостроительную, так как эти бараки действительно когда-то числились в фонде временного проживания, но потом бараки признали аварийными и списали.

— Некоторые жители аварийного дома всё же переехали в маневренный фонд.

 — Пять семей получили квартиры на улицах Книжной, Фрунзе, Лесопильной и Стекольной.

— Дом на Восточной признали аварийным в 2015-м, а новое жильё люди получат к 2023 году. В чём причина?

— Расселение происходит по госпрограмме, очерёдность зависит от того, когда дом признали аварийным. На первом этапе взялись за жильё, получившее статус аварийного  до 2012 года. В 2019 году стартовал второй этап - для домов, признанных аварийными в период  до 2017 года - теперь уже в рамках нацпроекта "Жильё и доступная среда". От федерального центра область получила два миллиарда рублей, средства будут выделяться поэтапно. В этом году Калининграду дали 63 миллиона — на эти деньги можно расселить только пять зданий. 

— Сколько домов в Калининграде попало во второй этап?

— 87, и дом на Восточной 62-й в очереди в соответствии со сроками, когда его признали аварийным. 

— Новое жильё люди получат вне зависимости от того, в собственности аварийная квартира или нет?

 — Тем, кто живёт по соцнайму, выделят новые квартиры. Владельцам приватизированного жилья выплачивается его рыночная стоимость. Эти люди могут купить новую квартиру, доплатив разницу между рыночной и кадастровой стоимостью из собственных средств. Но администрация Калининграда понимает, что многим такие траты не под силу, поэтому возмещает расходы за счёт бюджета. Получается, что люди получат новые квартиры в любом случае. Так что мы рекомендуем набраться терпения, переехать в маневренный фонд и дождаться своей очереди.