19:32

Без воды и с дырами в полу: как живут калининградцы в аварийном доме, который обещают расселить в 2023 году

  1. Новости

В аварийном доме №3 на ул. Восточной в квартирах сгнили полы, а огромные щели в стенах приходится затыкать подушками. Об этом рассказывается в сюжете, вышедшем на канале ОТР

Дом построен более века назад. За многие годы окна и потолки здесь изъела гниль, всюду плесень и постоянные сквозняки, сообщает телеканал. Туалеты - на лестнице, по одному на две квартиры. Вода в бачках зимой замерзает. Недавно здесь отключили газ. 

Здание признано аварийным ещё в 2015 году. Спустя полгода здесь взорвался газ, разрушив половину строения. В уцелевшей части дома по-прежнему живут люди. 

Сначала жильцов планировали расселить в 2018 году, сообщает ОТР. Потом сроки сдвинулись на конец 2019-го. Теперь речь идёт о том, что в новые квартиры люди смогут въехать только через четыре года. Как пережить ближайшую зиму без отопления, водоснабжения и с электропроводкой, которая уже не раз горела., обитатели разрушающегося дома не представляют. 

На расселение у калининградских властей нет денег, уточняет телеканал. На покупку нового жилья город может потратить не больше 150 млн рублей в год — примерно на 40-50 квартир. В очереди — около тысячи семей. В этом году новоселье справлять будут люди, дома которых были признаны аварийными ещё в 2012 году. 

На ближайшие годы жильцам дома на ул. Восточной предлагают въехать в маневренный фонд. Но люди опасаются, что временное жильё может стать постоянным. Условия для проживания там немногим лучше, чем те, в которых они находятся сейчас, сообщает ОТР. 

Ранее сообщалось, что три жилых дома в Калининграде признаны аварийными и подлежат сносу в течение пяти лет.