10:21

В нацпарке "Куршская коса" пожаловались на "зловонные горы мусора и переполненные контейнеры"

  1. Новости
В нацпарке "Куршская коса" пожаловались на "зловонные горы мусора и переполненные контейнеры" - Новости Калининграда | Фото: национальный парк "Куршская коса" / Facebook
Фото: национальный парк "Куршская коса" / Facebook

В национальном парке "Куршская коса" пожаловались на переполненные мусорные контейнеры. Подобный случай в очередной раз зафиксировали в понедельник, 24 июня, сообщает пресс-служба учреждения.

"В жаркую погоду зловонные горы мусора и переполненные контейнеры не добавляют туристической привлекательности ни национальному парку, ни посёлкам Куршской косы, куда приезжают отдыхать гости со всей России. Мы фиксируем подобные факты и составляем акты обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований", — отметил директор нацпарка Анатолий Калина.

Документы направляются в адрес ГП КО "Единая система обращения с отходами", с которым подписан договор на ежедневный вывоз мусора. По выходным дням дежурные специалисты нацпарка наблюдают за состоянием контейнерных площадок.

"Люди приезжают в парк, закупаются продуктами, отдыхают на территории, потом собирают, закидывают в баки. До реформы мусор из парка вывозился четыре раза в неделю, а теперь дай бог два или если мы договоримся на третий. Ситуация для нацпарка невыносимая. Мусора очень много везут", — добавил Калина.

Ранее сообщалось, что власти Зеленоградска подадут в суд на мусорного оператора за несвоевременный вывоз отходов. На переполненные контейнеры пожаловались местные жители.