13:00

Власти Зеленоградска подадут в суд на мусорного оператора за несвоевременный вывоз отходов

  1. Новости

Глава администрации Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой поручил подать в суд на мусорного оператора за несвоевременный вывоз отходов. Информация размещена на сайте муниципалитета. 

Причиной стали жалобы местных жителей на переполненные контейнеры, которые должны опустошаться ежедневно. Ранее замглавы администрации Георгий Попшой поручил коммунальщикам составлять акты о невывозе отходов. За две недели мусорному оператору направили четыре таких документа, но ситуация не изменилась.

"У нас впереди начало курортного сезона, и в связи с этим ожидаемо увеличение объёма коммунальных отходов. Если сегодня этот оператор не справляется со своей задачей, то летом мы просто рискуем "утонуть в мусоре". Обращение в суд — это мера вынужденная. Либо они примут необходимые действия и обеспечат чистоту в городе, либо мы по суду разорвём контракт и будем убирать наши территории сами", — заявил Сергей Кошевой.

В феврале стало известно, что региональное правительство выделит из бюджета 31 миллион рублей Калининграду и муниципалитетам на покупку мусорных контейнеров. 

Ранее сообщалось, что глава предприятия "Единая система обращения с отходами" Алексей Хряпченко за год начислил сам себе премий почти на 2,5 млн рублей. ФСБ в январе текущего года возбудила уголовное дело.