09:36

На ул. Энергетиков в Калининграде построят пункт пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой

  1. Новости
На ул. Энергетиков в Калининграде построят пункт пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой - Новости Калининграда | Эскиз транспортно-пересадочного узла
Эскиз транспортно-пересадочного узла

В Калининграде власти приступили к планировке территории в районе ул. Энергетиков, где разместится транспортно-пересадочный узел "Юго-восток". Это следует из информации, опубликованной на портале госзакупок

ТПУ построят, чтобы "перехватывать" приезжающих в город людей и пересаживать их с одного вида транспорта на другой, в том числе с личного – на общественный. Согласно результатам конкурса, работы выполнит компания "Геонид". Она стала единственным участником и предложила свои услуги за 1,2 млн рублей. Подрядчику предстоит установить границу размещения будущего ТПУ, а также других объектов, предназначенных для обеспечения безопасного и комфортного обслуживания пассажиров. Ориентировочная площадь — 14,55 га.

Размещение транспортно-пересадочного узла предусмотрено генеральным планом. Границы проектирования могут уточняться, но изменение площади не может превышать 5% от ориентировочной территории. 

После завершения работ до 15 ноября проект представят транспортному комитету мэрии, а до 1 июля 2020 года подрядчик примет участие в публичных слушаниях. 

Всего в ближайшие пять-восемь лет в городе планируется создать 11 транспортно-пересадочных узлов в разных частях Калининграда. Ранее мэрия показала эскизы, по примерам которых новые объекты могут быть построены. Самый близкий вариант — в конце ул. Невского, где растут жилые микрорайоны.