17:34

На ул. Невского в Калининграде построят платформу для рельсобуса и автостоянку

  1. Новости

В Калининграде на улице Невского планируется создать новый транспортно-пересадочный узел (ТПУ), который будет включать в себя платформу для рельсобуса, остановку для общественного транспорта и автостоянку. Об этом сообщила министр развития инфраструктуры региона Елена Дятлова.

"Сейчас решаются земельно-имущественные вопросы. Нужно делать ТПУ так, чтобы была возможность подъехать транспорту", — отметила Дятлова. 

Речь идёт про участок под путепроводом в районе ул. 4-й Большой Окружной. Точные сроки начала работ пока неизвестны. Также в региональном правительстве рассмотрят возможность строительства станции для рельсобуса на ул. Дзержинского. 

В 2016 году сообщалось, что городские власти планируют за десять лет обустроить 11 ТПУ. Два из них должны располагаться в центральной части областного центра (в районе Северного и Южного вокзалов), остальные девять — на территориях, близких к выезду из Калининграда. 

Запланированные в генплане транспортно-пересадочные узлы разместят максимально близко к железнодорожной инфраструктуре. Первый такой проект был реализован в прошлом году на ул. Брусничной.