08:51

В Краснознаменске вынесли приговор участковому, который подделал протокол для улучшения показателей работы

  1. Новости

Участкового из Краснознаменска, который подделал протокол о распитии местной жительницей спиртного в общественном месте, приговорили к полутора годам лишения свободы условно. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры калининградской области. 

По версии следствия, в декабре 2017 года 41-летний капитан полиции, находясь на дежурстве, получил сообщение о том, что одна из местных жительниц пьянствует на  улице.  Он направил на место происшествия оперативников. К тому моменту женщина уже ушла, правоохранители её не застали. 

В дальнейшем участковый, желая искусственно улучшить показатели работы, составил протокол о правонарушении и сам подписал его от имени горожанки. Впоследствии фигурировавшая в документе жительница Краснознаменского была незаконно привлечена к административной ответственности. 

Суд признал полицейского виновным по ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог — прим. ред.). Наряду с условным сроком он лишён права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Как сообщили "Клопс" в пресс-службе регионального управления МВД, по результатам служебной проверки участкового отстранили от должности. После вступления приговора в силу он будет уволен по отрицательным мотивам, а его руководители — привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.