18:23

В Краснознаменске участковый подделал протокол о распитии спиртного, чтобы улучшить показатели

  1. Новости

В Краснознаменске участковый подделал протокол о распитии спиртного, чтобы улучшить показатели работы. Теперь он обвиняется в служебном подлоге, сообщает региональный СКР. 

По версии следствия, в декабре 2017 года 41-летний капитан полиции, находясь на дежурстве, получил сообщение о том, что одна из местных жительниц распивает алкоголь в общественном месте. Он направил на место происшествия следственно-оперативную группу, которая правонарушительницу на месте не обнаружила.

В дальнейшем, как полагает следствие, обвиняемый, не желая должным образом исполнять возложенные на него обязанности, решил искусственно улучшить показатели работы. Полицейский составил протокол на ушедшую женщину: от её имени выполнил записи и подписи в официальных документах, а также от имени начальника ОП по Краснознаменскому району составил и подписал постановление об административном правонарушении. Из-за этого женщина была незаконно привлечена к административной ответственности.

Против участкового возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ч. 2 ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог"). Обвиняемый вину не признал и ожидает суда.

По данному факту УМВД России по Калининградской области провело служебную проверку. Сотрудник будет уволен, а его руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.