13:22

ФАС заподозрила подрядчиков калининградского онкоцентра и школы на Аксакова в сговоре на торгах

  1. Новости

В Калининграде ФАС проверит подрядчика школы в Восточном микрорайоне и онкоцентра. Компании подозреваются в сговоре при проведении торгов, сообщает "РИА Новости".

По информации ведомства, "Янтарьсервисбалтик" и "Артель" могли заключить антиконкурентное соглашение при участии в закупке на работы по строительству образовательного заведения на сумму 1,3 млрд рублей и по областному онкоцентру в Гурьевском районе на сумму 4,2 млрд рублей.

"В ходе внеплановой выездной проверки ООО "Янтарьсервисбалтик" была обнаружена электронная переписка, указывающая на наличие антиконкурентного соглашения между указанными хозяйствующими субъектами, которое привело к поддержанию цен на торгах. В настоящее время осуществляется сбор и анализ дополнительной информации", — сообщили "РИА Новости" в пресс-службе ФАС.

Антимонопольная служба начала расследование после того, как глава Калининградской области опубликовал на странице в Instagram смету строительства школы с графой "губер". Согласно документу, на эту статью планировалось направить пять процентов расходов — 67 млн рублей. 

Подрядчик для строительства областного онкоцентра был определён в октябре прошлого года. "Янтарьсервисбалтик" занимается возведением в регионе школы на улице Аксакова и привлечена к реконструкции Детской облбольницы.

ФАС заподозрила подрядчиков калининградского онкоцентра и школы на Аксакова в сговоре на торгах - Новости Калининграда | Фото со страницы Антона Алиханова / Instagram
Фото со страницы Антона Алиханова / Instagram