13:23

Региональные власти выбрали подрядчика для реконструкции Детской облбольницы

  1. Новости

Реконструкцией Детской областной больницы в областном центре займётся компания "Янтарьсервисбалтик" из Светлогорска. Об этом во вторник сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. 

Предполагается, что договор с исполнителем будет заключён в течение десяти дней. Начальная цена контракта — 962,6 млн рублей. 

Что планируется сделать

По проекту существующее четырёхэтажное здание бывшей медсанчасти №1 будет демонтировано. На его месте возведут лечебный корпус, который соединят с клинико-диагностическим центром детской больницы. Новое здание будет состоять из блоков в два, три и пять этажей. 

На первом этаже предполагается разместить приёмный покой, а также отделение экстренной травматологии и диагностические кабинеты. На втором и третьем этажах предусмотрены профильные стационары. На пятом — операционный блок, реанимация и отделение интенсивной терапии. Здание оборудуют тремя лифтами и оснастят современной аппаратурой. 

Что известно о подрядчике

Светлогорская компания "Янтарьсервисбалтик" создана в 2010 году. В прошлом году она выигрывала тендеры на строительство инженерных сетей индустриального парка "Черняховск" и реконструкцию станции водоподготовки по ул. Октябрьской в Черняховске. 

По данным ЕГРЮЛ, в 2017 году компания была заложена в Сбербанке и состоит в залоге до сих пор. Договор между предприятием и банком действует до полного исполнения обязательств должника перед финансово-кредитным учреждением. 

В прошлом году компания пыталась через суд добиться от министерства здравоохранения Башкирии выплаты в размере 78,45 млн рублей. "Янтарьсервисбалтик" выиграл в республике аукцион на строительство нового хирургического корпуса для онкодиспансера. Начальная цена составляла 1,57 млрд рублей. Калининградский подрядчик взялся исполнить его за 1,18 млрд рублей. Однако контракт не был заключён