14:28

Алиханов: В Калининграде после проверки на детекторе лжи уволили сотрудника госучреждения

  1. Новости

В Калининградской области после проверки на детекторе лжи был уволен чиновник, которого заподозрили в коррупции. Об этом в своём Instagram во вторник, 18 июня, написал губернатор региона Антон Алиханов. 

Губернатор отметил, что считает борьбу с коррупцией своей обязанностью. В случаях, когда чиновников обвиняют в нечестности, проводятся "специальные мероприятия". Применяется и детектор лжи. 

"Мы используем детектор лжи, конечно, с согласия "подозреваемых" чиновников, чтобы лишний раз убедиться в их незапятнанности. Недавно после обследования на детекторе лжи мы расстались с одним из сотрудников государственного учреждения. К сожалению, не всегда нам удаётся поймать таких коррупционеров с поличным, что всегда будет нашей целью, тогда приходится просто избавляться от них", — написал Алиханов в соцсети.

Он добавил также, что у некоторых предпринимателей вошло в привычку вымогать друг у друга деньги. Аргументом становится якобы необходимость "занести наверх". Так, недавно клевета коснулась одного из заместителей, сообщил губернатор. 

"Предприниматель пришёл ко мне и рассказал историю о том, что он не стал участвовать в торгах, потому что его конкурент сообщил, что уже "занёс" деньги моему заместителю. Мы сразу провели расследование и перекрёстный опрос, в ходе которого оказалось, что таким образом другой бизнесмен пытался избавиться от конкуренции на торгах. И это ему удалось, к сожалению", — поделился Алиханов.

Алиханов: В Калининграде после проверки на детекторе лжи уволили сотрудника госучреждения - Новости Калининграда | Фото со страницы Антона Алиханвоа / Instagram
Фото со страницы Антона Алиханвоа / Instagram

В правительстве Калининградской области никто никогда не требует денег или услуг в обмен на выполнение должностных обязанностей, подчеркнул глава региона.

"Призываю всех предпринимателей, которые сталкиваются с информацией о коррупции в органах власти, сообщать об этом в СМИ, на сайте правительства области в соответствующем разделе или, если хотите, то анонимно мне через социальные сети", — предложил Алиханов.

По данным Генпрокуратуры РФ, ущерб от коррупционных преступлений в России в 2018 году составил 65,7 млрд рублей.