13:04

"Коммерсантъ": за врачебные ошибки не будут лишать свободы

  1. Новости

В новом законопроекте об уголовной ответственности врачей не будет предусмотрено лишения свободы за врачебные ошибки. Об этом со ссылкой на СКР в пятницу, 21 июня, сообщает "Коммерсантъ".

Накануне разработанный Следственным комитетом РФ документ был опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов. Документ провисел несколько часов, затем был удалён, уточняет "Ъ". Выяснилось, что СКР обнародовал вариант, который ещё в 2018 году вызвал критику со стороны медицинского сообщества. В нём, в частности, шла речь о введении двух новых статей в УК РФ: ст. 124.1 ("Ненадлежащее оказание медпомощи") и ст. 124.2 ("Сокрытие ненадлежащего оказания медпомощи"). В соответствии с ними врач мог получить тюремный срок. 

В ведомстве газете пояснили, что случайно из-за технической накладки был опубликован "не тот" документ. В новой редакции законопроекта лишения свободы для медиков за ошибки не будет, заверили в СК РФ.

"Это старая версия, разработанная около года назад и уже изученная медицинским сообществом. После этого в неё были внесены изменения в части лишения свободы — теперь оно не предусматривается",— рассказали в ведомстве. 

Разработка поправок в законодательство началась год назад, напомнил "Коммерсантъ". Национальная медицинская палата настояла, чтобы в проекте появился пункт, где будет написано, что за неумышленные осложнения врач не будет сидеть в тюрьме. В представленном вчера "ошибочном" законопроекте, опубликованном для антикоррупционной экспертизы, указывалось, что наказание для врачей за ненадлежащее оказание медпомощи в зависимости от причинённого вреда может составить до шести лет лишения свободы, штраф — до 200 тыс. руб., за сокрытие некачественного оказания медпомощи коллегами — до трёх лет и до 300 тыс. руб. 

"Коммерсантъ" уточнил также, что в СКР не сообщили, какие санкции предусмотрены в новом варианте и когда законопроект будет обнародован. 

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России предложил сажать на шесть лет врача в случае гибели двоих и более пациентов. В Уголовный кодекс РФ планировалось также добавить новые статьи для медиков.