18:16

Диагноз ставит искусственный интеллект: какие разработки будущего приходят в жизнь калининградцев

  1. Новости

Специалисты прогнозируют в ближайшие годы приход «беспилотников», которые смогут самостоятельно парковаться вдали от владельцев. А в недавнем опросе, проведённом компанией Ericsson, 57 % респондентов сказали, что хотят, чтобы смартфон определял, когда они заболевают, прежде чем они сами обнаружат симптомы. "Клопс" и специалисты МТС по инновационным технологиям разобрались, какие разработки, изменят нашу жизнь завтра и в каких сферах жизни, а какие присутствуют в ней уже сейчас.

Медицина

Факт: На каждого врача Калининградской области приходится 353 пациента. Это следует из данных министерства здравоохранения региона. Там говорится, что в регионе с населением более чем в 1 млн жителей к началу года работали 2836 докторов.

Нехватка врачей, сокращение числа больниц, очереди в поликлиниках – стандартная проблема для российских регионов. Но технологии не обошли стороной это направление, и сегодня в мире, в России и в Калининградской области стремительно развивается телемедицина. Это использование компьютерных технологий для передачи информации и облегчения общения доктора и пациента в режиме онлайн. Попасть на дистанционный прием к врачу можно и из Калининградской области. МТС запустила проект SmartMed, в котором доступны онлайн-консультации врачей, в том числе — узкой специализации, до 40 направлений. Безусловно, речь о том, чтобы полностью исключить живое общение с врачами, сейчас не идет. Но очень многие вопросы такие разработки позволяют решить уже сегодня: например, расшифровать результаты анализов или других медицинских исследований, проконсультироваться по поводу ухода за ребенком или получить «второе мнение» врача. Плюс в том, что общаться с докторами можно в любом удобном месте (например, отдыхай на даче) и не тратить время на дорогу.

Впрочем, становится надежным помощником врача становится и искусственный интеллект. Его рекомендательные системы способны помочь в постановке более точного диагноза. Например, искусственный интеллект распознает рак легких в 94% случаев, выявляет метастазы в лимфоузлах молочной железы с точностью 89% и показывает 95-процентную точность в распознавании рака кожи.

Образование

Факт: По данным Министерства образования Калининградской области, в 2019 году ЕГЭ по английскому в Калининградской области сдавали 514 выпускников. С 2020 году экзамен по иностранному языку станет обязательным для всех девятиклассников, а с 2022 года – и для одиннадцатиклассников.

А это значит, что уже в следующем году Калининградская область (и не только она) может столкнуться с дефицитом репетиторов по английскому языку. Еще через два года проблема может еще усугубится. Решением в этой ситуации может стать дистанционное обучение, разработкой которого Центр инноваций МТС занимался последние пару лет. С конца 2018 года сервис работает в Калининградской области и называется Smart University. Он позволяет заниматься с индивидуальным репетитором, не выходя из дома. Изначально он помогал школьникам готовиться к ЕГЭ и ОГЭ по английскому, затем специалисты «включили» математику, а в ближайшее время программа пополнится новыми предметами. В программе можно выбрать себе подходящего преподавателя, а уже он формирует для каждого ученика индивидуальную программу с учетом уровня знаний и поставленной цели. Сегодня ресурс позволяет получать дополнительное образование людям всех возрастов, выявляя их слабые стороны и развивая новые навыки.

Безопасность и комфортная среда

Факт: Порядка 1000  видеокамер, в том числе, с функцией видеоаналитики следят за безопасностью на улицах Калининградской области. Эти данные приводит министерство цифровых технологий и связи Калининградской области. В 2018 году с помощью них раскрыто более 200 преступлений и тысячи правонарушений.

Цифровизация городской среды – это, то делает пространство более удобным и безопасным. Пока камеры помогают следить за порядком на дорогах, простые и удобные приложения уже сегодня позволят открывать домофон и шлагбаум с телефона без дополнительных ключей. В случае с умными технологиями, «ключ»– это лицо жильца дома, которого техника будет узнавать и пропускать. С помощью современных технологий умного города можно сократить затраты на электроэнергию, систему уличного освещения, оптимизировать процесс сбора и утилизации мусора. Например, в Барселоне за несколько лет «поумнело» всё: от остановок автобусов и парковок до освещения и мусорных контейнеров. Две тысячи уличных фонарей перешли с обычных лампочек на энергосберегающие. Кроме того, все они были оснащены сенсорами, которые убавляют свет, если на улицах нет людей. Умные датчики стоят и в мусорных контейнерах города. Они следят за наполнением бака. В некоторых центральных районах Барселоны контейнеры соединены с подземными пунктами сбора мусора — отходы по трубам сразу же отправляются на свалку. В итоге благодаря внедрению умных технологий Барселона начала сокращать потребление электроэнергии и воды.

Такие «сервисы будущего» уже сегодня приходит в нашу жизнь, но пока технологии охватывают не более 1% рынка, отмечают эксперты. В Калининградской области они пока только набирают обороты, но все условия для масштабного внедрения таких решений существуют уже сегодня.

Технологии

Факт: Калининградская область занимает 46-место в рейтинге инновационного развития российских регионов по версии АИРР. За год регион потерял в рейтинге 6 позиций.

По этому показателю региону еще есть куда стремиться, но заметные результаты можно заметить уже сейчас. Например, Калининградская область уже не одно десятилетие поставляет российским и зарубежным заказчикам сервисные решения, мобильные приложения, игры. Как правило, это «игровики», разработчики продуктов виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности. С 2018 года у местных стартаперов есть возможность принять участие в акселераторе MTS StartUp Hub. Акселератор работает с технологическими проектами, которые комплементарны бизнесу МТС.

Кстати, внедрения некоторых технологий мы попросту не замечаем, хоть они и есть. Например, искусственный интеллект. К примеру, сегодня в МТС семь из десяти клиентских запросов через личный кабинет абонентов обрабатываются умным ботом без привлечения специалистов поддержки.

 Отдельное направление разработок, которыми также занимаются в МТС, связаны с применением искусственного интеллекта в юридической сфере – это, в первую очередь, распознавание текстов документов, замена всех рутинных операций, в том числе операций контроля исполнения документов и взаимодействия с контрагентами. «Роботы» все прочнее входят в нашу повседневную жизнь, но «восстания машин», как уверяют эксперты, пока ждать не стоит.

О том как цифровизация меняет экономику, рассказываем в специальном материале "Клопс" . Ранее также сообщалось, что искусственный интеллект разработал свою версию концовки "Игры престолов".