15:52

Глава минконтроля региона: Практически только в нашей области дольщики могут получить от страховщиков деньги

  1. Новости
На фото: Елена Серая | Архив "Клопс"
На фото: Елена Серая. Архив "Клопс"

Ситуация с компенсациями пострадавшим дольщикам сдвинулась с мёртвой точки. Калининградская область — практически единственный регион, где дольщики могут получить возмещение от страховой компании, рассказала "Клопс" министр регионального контроля Елена Серая в среду, 19 июня.

Проблема с ООО "Проминстрах" решилась после того, как Банк России предписал компании выплатить компенсации участникам долевого строительства квартала малоэтажной застройки, расположенного в посёлке Малое Исаково. Застройщиком там было ООО "К-Строй". 

"Все дольщики "К-Стройя" будут извещены, что есть возможность получить деньги от страховой компании. Эту тему сейчас курирует Банк России. Информацию обо всех дольщиках, которые обратились в "Проминстрах", мы направим в Центробанк, чтоб они были включены в требование о рассмотрении данного вопроса, направленное страховой компании", — сообщила Серая изданию.

Министр добавила также, что работать с "Проминстрахом" ведомство сможет только в том случае, если люди обратятся в компанию до 1 июля. Это связано с тем, что с начала следующего месяца в соответствии с новым законом, который был принят Госдумой, всё, что касается страховых платежей, переходит в ведение другой организации — "Дом РФ".

Ранее сообщалось, что Банк России предписал ООО "Проминстрах" выплатить пострадавшим дольщикам ООО "К-Строй" компенсации. В Калининградской области более 50 компаний потеряли право строить жильё на деньги дольщиков.