10:53

В Калининграде двоих полицейских поймали на взятке

  1. Новости

В Калининграде двое сотрудников полиции за вознаграждение не стали привлекать гражданина к административному аресту. Об этом во вторник, 18 июня, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что двое сотрудников ОМВД России по Центральному району Калининграда получили от горожанина 4 тыс. рублей. Деньги были перечислены на карту родственника одного из полицейских. Часть суммы — 1440 рублей — через короткий промежуток времени была переведена второму правоохранителю.

О подкупе в полицию заявил сам взяткодатель. Он сообщил, что заплатил полицейским, чтобы они не привлекали к административному аресту члена его семьи. 

В отношении полицейских возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291 УК РФ ("Мелкое взяточничество" — прим. ред.). 

Как пояснили "Клопс" в пресс-службе регионального УМВД, собранные сотрудниками собственной безопасности полиции материалы проверки были переданы в следственные органы для принятия решения. 

"По выявленному факту УМВД проводит служебную проверку , сотрудники будут уволены по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от должностей", — заключили в ведомстве.

Ранее в Калининграде суд приговорил к семи годам и трём месяцам колонии сотрудника ГИБДД, задержанного за взятку в 50 тысяч рублей. В мае в Багратионовске двое полицейских предложили наркоторговцу за взятку в 150 тысяч рублей избежать ареста.