16:01

В Калининграде сотрудника ГИБДД приговорили к семи годам колонии за взятку в 50 тыс. рублей

  1. Новости

В Калининграде суд приговорил к семи годам и трём месяцам колонии сотрудника ГИБДД, задержанного за взятку в 50 тысяч рублей. Об этом "Клопс" сообщили в региональном СКР.

Установлено, что в апреле 2017 года инспектор ДПС, находясь при исполнении, остановил автомобиль в районе ул. Киевской, заподозрив его владельца в нетрезвом вождении. Угрожая водителю экспертизой и привлечением к ответственности, гаишник потребовал 100 тысяч рублей, но затем снизил сумму взятки в два раза. Опасаясь лишения прав, автомобилист передал деньги.

Кроме того, в тот же день сотрудник ГИБДД аналогичным образом получил от другого водителя 30 тысяч рублей. При этом инспектор знал, что автомобилист не был пьян. 

"Факт выявили сотрудники собственной безопасности УМВД России по Калининградской области. По результатам служебной проверки инспектора отстранили от служебных обязанностей. После вступления решения суда в законную силу его уволят из органов внутренних дел по отрицательных мотивам. Кроме того, его непосредственный руководитель будет привлечён к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности", — добавили в пресс-службе регионального управления МВД.

Было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки") и ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Инспектор свою вину не признал. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Кроме того, по решению суда его на три года лишили права занимать должности в органах внутренних дел. Приговор в законную силу не вступил. 

Операция по задержанию инспектора ДПС прошла 8 апреля 2017 года. Позже появилась информация о возбуждении уголовного дела.