10:07

В Правдинске пройдёт реконструкция Фридландского сражения

  1. Новости

В Калининградской области 29 и 30 июня пройдёт военно-исторический фестиваль "Фридландское сражение". Мероприятие состоится в Правдинске на берегу реки Лавы.

Фестиваль
6+
На свежем воздухе
Фестиваль "Фридландское сражение"
Это и другие события на Афише Клопс

Фестиваль призван сохранить память о битве между французской и русской армиями 2 (14) июня 1807 года. Сражение закончилось победой войск Наполеона и подписанием Тильзитского мира. По словам руководителя проекта Михаила Черенкова, реконструкция позволяет популяризировать важное событие в истории России. 

"Особенность фестиваля в том, что мы проводим его на настоящих местах сражения. Чтобы люди видели и знали, где это место находится. Таким образом мы привлекаем внимание, чтобы на месте битвы поставили памятник солдатам. Ведь впервые в истории Георгиевским крестом наградили здесь, а об этом мало кто знает", — рассказал Черенков.

В Правдинске пройдёт реконструкция Фридландского сражения - Новости Калининграда | Фото: официальный сайт мероприятия
Фото: официальный сайт мероприятия

С каждым годом реконструкция Фридландского сражения становится масштабнее. На фестиваль приглашают участников из России, Германии, Польши, Латвии и Белоруссии. В этом году организаторы ожидают реконструктора из Франции, который воссоздаст образ Наполеона. 

В первый день фестиваля, который совпадает с Днём города Правдинска, пройдут памятные мероприятия: марш по городу к братской могиле, возложение венков к могиле погибшего в сражении генерала Н.Н. Мазовского. Во второй день, 30 июня, запланированы реконструкция битвы, общение со зрителями и работа интерактивных площадок. Гости смогут изучить быт армии, прикоснуться к предметам того времени, увидеть вблизи вооружение и амуницию солдат.

Фридландское сражение знаменито проявленным солдатами героизмом, за который они впервые в истории России были награждены Георгиевским крестом. Реконструкция проводится с 2017 года при поддержке Министерства обороны РФ, администрации города Правдинска и калининградского отделения Общества охраны памятников. Вход свободный.

В августе состоится историческая реконструкция эпохи викингов "Кауп". На аэродроме Девау пройдёт фестиваль авиационных видов спорта. Какие ещё мероприятия ожидают горожан летом, читайте в подборке "Клопс".