21:19

Полёты на дельтаплане и высший пилотаж: на “Девау” пройдёт фестиваль авиационных видов спорта

  1. Новости
Полёты на дельтаплане и высший пилотаж: на “Девау” пройдёт фестиваль авиационных видов спорта - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

На территории аэродрома “Девау” 17-18 августа состоится фестиваль авиационных видов спорта. Об этом “Клопс” сообщил председатель регионального отделения ДОСААФ России Олег Урбанюк.

Мероприятие приурочено к 100-летию “Девау” — первого гражданского аэропорта в Европе. Во время фестиваля планируется авиационное шоу с фигурами пилотажа, выброска парашютистов, автогонки, соревнования по стрельбе из лука и авиамоделированию, а также полёты на дельтаплане и параплане. Приглашён к участию клуб служебного собаководства.  

“Несмотря на то, юбилейная дата выпадает на ноябрь, фестиваль сместили на август из-за более благоприятных погодных условий. Мы ожидаем больше 60 самолётов сверхлёгкой авиации из Германии, Польши и Литвы. В прошлом году фестиваль посетили порядка пяти тысяч человек. В этот раз ожидаем больше”, — рассказал Урбанюк.

Полная программа фестиваля будет опубликована позже. Ожидается запуск аэростатов, детские аттракционы и концерт. Всех секретов организаторы пока не раскрывают.

“Мы хотим сделать хороший праздник для горожан, для молодёжи, в первую очередь. У нас будет работать историческая фотозона, площадка для пейнтбола и детская площадка. Желающие смогут поучаствовать в квестах и сдать нормативы ГТО”, — добавил  председатель регионального отделения ДОСААФ.

Первый гражданский полёт с аэродрома Девау состоялся 11 ноября 1919 года. В мае 1922 года было налажено регулярное авиасообщение между Москвой и Кёнигсбергом. Одним из первых пассажиров авиалинии стал поэт Сергей Есенин со своей спутницей Айседорой Дункан. Известным пассажиром авиалинии был также Владимир Маяковский, который позже под впечатлением от полёта написал стихотворение “Москва — Кёнигсберг”. Подробнее об истории аэропорта можно почитать здесь

Недавно “Клопс” рассказал, чем ещё запомнится лето 2019 года. О том, как провести предстоящие выходные, читайте здесь.