11:59

Польский историк: Янтарную комнату могут найти до конца июня

  1. Новости

Янтарную комнату могут найти уже до конца июня этого года. Об этом заявил представитель музея Второй мировой войны в польских Мамерках Бартоломей Плебаньчик, пишет "РИА Новости".

По словам историка, эксперты всегда называли поселение местом, где может быть спрятан кабинет. В 1970-х годах туда из тюрьмы привезли бывшего немецкого обер-президента Восточной Пруссии Эриха Коха, который когда-то следил за эвакуацией Янтарной комнаты. Плебаньчик отметил, что Кох показал один из бункеров, где могла находиться утраченная реликвия, но тогда ничего обнаружить не удалось.

Историк отметил, что в лесу в Мамерках есть много технических колодцев, оставшихся от немцев. При этом все они открыты, кроме найденного недавно — его кто-то специально засыпал и накрыл крышкой. 

"Мы рассчитываем, что, может, это и есть то самое место, которое ищут уже много лет", — добавил Плебаньчик.

Ранее сообщалось, что на северо-западе Польши обнаружен бункер, в котором может находиться Янтарная комната. Тоннель на территории комплекса немецких бункеров найден с помощью специального георадара.

Российский историк усомнился, что утраченная реликвия находится в Мамерках. По его словам, это уже не первая подобная находка в Польше.