09:24

Учёные назвали основную причину преждевременного старения мозга

  1. Новости

650 килокалорий, съеденных за день, могут стать причиной преждевременного старения мозга. Об этом, ссылаясь на результаты исследования учёных из Австралийского национального университета, пишет Medicalxpress.

"Мы обнаружили доказательства того, что нездоровое питание и отсутствие физических упражнений в течение длительного периода сильно повышает риск развития диабета второго типа и значительно снижает функции мозга, что грозит деменцией. Мы увидели, что здоровье мозга из-за неправильного питания может ухудшиться гораздо раньше, чем считалось ранее. Так, сегодня ущерб от нездоровых пищевых привычек становится практически необратимым, когда человек достигает среднего возраста", — рассказал профессор Николас Шербуин.

Специалисты отметили, что 650 килокалорий человек может получить, съев стандартный набор блюд в заведении быстрого питания. В него входят гамбургер, картошка фри и стакан газировки.

Недостаточное количество овощей и фруктов в рационе может привести к смерти в молодом возрасте. Регулярное переедание, курение и употребление алкоголя повышают риск развития раковых опухолей.