06:55

США разместят в Польше эскадрилью ударных беспилотников

  1. Новости

США разместят в Польше разведывательно-ударные беспилотники MQ-9 и перебросят в страну дополнительно тысячу военнослужащих. Об этом в четверг, 13 июня, сообщает ТАСС

Дональд Трамп и Анджей Дуда накануне подписали декларацию о сотрудничестве в сфере обороны, уточняет агентство. В соответствии с документом, затраты на создание необходимой инфраструктуры ложатся на Польшу. 

Вашингтон намерен делиться информацией, полученной беспилотниками, тогда, “когда это будет уместно” для обеспечения совместных польско-американских задач по укреплению безопасности в регионе. 

По словам Трампа, польские власти за свои деньги построят базы для размещения дополнительных  военных подразделений США. Американский президент утверждает, что речь идёт об “объекте мирового класса”, пишет ТАСС. 

В свою очередь, лидер Польши Анджей Дуда уточнил, что солдаты США будут постоянно присутствовать в стране. Состав будет сменяться на ротационной основе. 

Ранее сообщалось, что США перебросили в Польшу новое оружие. В МИД Белоруссии раскритиковали польские власти за наращивание американского военного присутствия в стране.