15:14

В МИД Белоруссии раскритиковали Польшу за наращивание военного присутствия США в стране

  1. Новости

В МИД Белоруссии считают ошибочными планы Польши по наращиванию военного присутствия США на территории страны.Об этом со ссылкой на главу внешнеполитического ведомства Владимира  Макея пишет издание “БелТА”

"Считаем глубоко ошибочными планы усиления военного присутствия США на территории соседних с Беларусью государств, в первую очередь Польши. Такое военное присутствие нарушит равновесие сил в регионе”, — заявил Макей.

По мнению министра, эти меры неэффективны, в том числе, и в случае, если речь идёт об “отражении угрозы”. 

“Немыслимо, чтобы в XXI веке, при нынешнем уровне накопленного в регионе вооруженного потенциала, кто-либо отважился спровоцировать прямое боевое столкновение", — цитирует “БелТА” Макея.

Глава МИД отметил также, что усиление военного присутствия НАТО вблизи границ Белоруссии “с высокой долей вероятности вызвало бы зеркальные шаги по другую сторону границы”

“у нас есть вполне конкретные союзнические обязательства в военно-политической сфере, обязательства по коллективной безопасности, и мы, конечно же, будем их соблюдать", — заявил он.

Макей добавил, что угрозы и их “различные восприятия сторонами” нужно обсуждать. Необходимо договариваться о механизмах деэскалации, сказал белорусский министр.

Ранее сообщалось, что США перебросили в Польшу новое оружие. В марте стало известно, что Литва и Польша намерены перебросить дополнительные войска к границе с Калининградской областью.