12:02

США перебросили в Польшу новое оружие

  1. Новости

В Польшу прибыл летающий комплекс радиоэлектронного подавления EC-130H Compass Call из США. Самолёт приземлился на авиабазе Кшесины, пишет Defence Blog со ссылкой на сообщение американских ВВС.

Комплекс РЭБ прибыл в страну для участия в тренировках, которые будут проводиться с самолётами США и их союзников по НАТО. В Пентагоне отметили, что размещение нового оружия в Польше согласовано с польским министерством обороны.

EC-130H Compass Call — воздушная система радиоэлектронного подавления на базе военно-транспортного самолета C-130 Hercules. В грузовой кабине установлено оборудование для радиоразведки, перехвата и создания помех в радиоэфире. Комплекс принят на вооружение в 1983 году. В боевых условиях самолёты этого типа испытаны в Афганистане, Косово, Ливии и в других “горячих точках” мира. 

Ранее польский генерал пригрозил ядерным ударом по России в случае военного конфликта. В марте стало известно, что Литва и Польша намерены перебросить дополнительные войска к границе с Калининградской областью.