20:06

Вынесен приговор полковнику Захарченко, у которого нашли более 9 млрд рублей

  1. Новости

Полковник Дмитрий Захарченок получил 13 лет колонии. Такой приговор вынес Пресненский районный суд Москвы, сообщает “РИА Новости”.

Кроме того, Захарченко назначен штраф в 117 млн рублей. Сам полковник своей вины не признал. 

Оглашение приговора заняло три часа. Сначала суд признал Захарченко виновным по всем трём вменяемым ему эпизодам, но затем было объявлено, что по одному из них он оправдан. С полковника снято обвинение в том, что он в составе группы получил от ресторатора Меди Дусса взятку в 800 тысяч долларов. 

"Признать не виновным в получении взятки 30,9 миллиона рублей и оправдать его по предъявленному обвинению, признать за ним право на реабилитацию", — говорится в приговоре, выдержку из которого приводит “РИА Новости”.

По остальным двум обвинениям полковника признали виновным. Суд также отметил, что Захарченко "совершил действия по препятствованию следствию". В частности, он сообщил руководству Нота-банка о готовящихся обысках.

В 2016 году у полковника Дмитрия Захарченко нашли 9 млрд рублей, а на счетах его отца в зарубежных банках выявили 300 млн евро.  В расследовании уголовного дела в отношении полковника принимала участие Федеральная резервная система США. Захарченко уволили из правоохранительных органов.